ГоловнаСуспільствоЖиття

Карпачева лично контролирует конфликт между милицией и жителями закарпатского села

Омбудсмен Нина Карпачева взяла на контроль конфликт между милицией и жителями села Драгово Закарпатской области.

Драговцы обратились к омбудсмену по поводу нарушения их конституционных прав вследствие противоправных действий работников Хустского горрайотделения милиции и спецподразделения "Беркут" УМВД в Закарпатской области.

По информации Карпачевой, 11 июня 2009 года между местными жителями и милицией возник конфликт, вызванный работниками дорожно-постовой службы Хустского госрайотделения милиции, которые требовали взятки.

Это вызвало стихийный массовый протест драговцев: они пытались вынести за границы села милицейский автомобиль и перевернули его, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Вскоре на место инцидента из Ужгорода прибыли бойцы спецподразделения "Беркут", которые задержали и доправили в Хустское горрайотделение милиции более сорока человек.

"Вооруженные милиционеры, задерживая подозреваемых в совершении правонарушения, действовали грубыми методами: врывались в помещения среди ночи, на глазах малолетних детей одевали наручники на их родителей", - сообщают в аппарате омбудсмена.

"При этом задержанным были нанесены многочисленные телесные повреждения и унижения, а также отказано в допуске адвокатов и врачей", - добавляется в сообщении.

Дело дошло до рассмотрения в Хустском райсуде, который принял ряд постановлений о привлечении к административной ответственности некоторых жителей села, которые были участниками упомянутого конфликта.

Однако Апелляционный суд Закарпатской области отменил указанные решения, мотивируя это недоказанностью обвинений в непокорности сельчан работникам милиции, отсутствием в протоколах объяснений задержанных, фамилий и адресов свидетелей и потерпевших.

По поручению Карпачевой, ее представители также встретились с руководителями Хустского района, "которые высказали обеспокоенность неадекватными действиями работников милиции".

В прокуратуре района представителям омбудсмена сообщили о возбуждении уголовного дела по данному инциденту.

А начальник Управления Министерства внутренних дел в Закарпатской области Павел Кононенко проинформировал, что изложенные выше факты сейчас тщательно изучаются, проводится служебное расследование, о результатах которого будет уведомлен омбудсмен.

 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram