ГоловнаСуспільствоЖиття

Партиарх Кирилл считает неактуальной идею создания украинской поместной церкви

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает неактуальными призывы ряда украинских политических и общественных деятелей к созданию в Украине поместной православной церкви, заявив, что "поместная церковь в Украине существует" уже сейчас.

"Я не просто в этом убежден, я и богословски, и канонически утверждаю, что это так. Этой церковью является Украинская православная церковь Московского патриархата", сказал патриарх на встрече с украинскими журналистами в своей резиденции в Москве.

Патриарх признал, что "от этой церкви по разным причинам отделились определенные группы людей". "Но все отделившиеся - это наши братья и сестры, хотят они этого или не хотят", - сказал предстоятель, слова которого приводит сайт Московского патриархата.

Он также рассказал, что к нему сейчас поступают "обращения из разных адресов" с тем, чтобы во время его визита "были предприняты какие-то решительные шаги" в направлении преодоления церковного раскола в Украине.

"Не думаю, что я должен предпринимать какие-то решительные шаги. Я должен внимательно слышать людей и слушать их. Я должен иметь возможность, познакомившись с разными точками зрения, преломить эти точки зрения через свое собственное богословское и историософское восприятие жизни", - сказал предстоятель Русской церкви.

Касаясь украинской церковной проблемы, он отметил, что "церковное разделение идет точно по границам политического разделения, усугубляя раскол народа".

"Церковь должна сохраниться как общее пространство", - подчеркнул патриарх Кирилл.

Ряд украинских политиков, в том числе президент Виктор Ющенко выступают за создание в Украине единой поместной церкви. Для этого, в частности, предполагается добиться от Русской православной церкви предоставления независимости (автокефалии) Украинской православной церкви Московского патриархата, являющейся самой крупной религиозной организацией страны. Также предполагается, что в поместную церковь войдут непризнанный ныне каноническими православными церквями "Киевский патриархат", отколовшийся в начале 90-х от РПЦ, Украинская автокефальная церковь.

Эти планы встречают оппозицию со стороны РПЦ и общественно-политических сил, представляющих восток Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram