ГоловнаСуспільствоПодії

В Риме украли картину XVII века

Картина художника Маттиа Прети «Четыре отца Церкви», созданная в 17-ом веке, была похищена из римской церкви Делла-Нативита-ди-Ностро-Синьоре-Джезу-Кристо.

Кража произошла в апреле, однако известно о ней стало лишь сейчас.

Картина, написанная маслом, была похищена вместе с еще тремя работами, дополнявшими внутреннее убранство церкви близ центральной площади Навона.

Представители правоохранительных органов в пятницу распространили репродукцию картины Прети для облегчения ее поисков.

Прети - выходец из южной итальянской области Калабрия - родился в 1613 году. В юности он перебрался в Рим, где на него оказала сильное влияние техника письма караваджистов. В римский период своего творчества художник создал большинство своих работ, в частности фрески для многих городских церквей. После Рима - с середины 50-х годов 17-го века - Прети некоторое время жил в Неаполе. Здесь, в частности, он создал ряд художественных произведений, посвященных окончанию эпидемии чумы. К сожалению, до нашего времени они не дошли.

В 1661 году Прети, ранее посвященный в кавалеры Мальтийского ордена, перебирается жить на Мальту. Там, в столице островного государства Валлетте, он принимал участие в росписи собора Святого Иоанна.

Художник скончался на Мальте в 1699 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram