ГоловнаСуспільствоПодії

В Киеве возбуждено 28 уголовных дел против родителей, издевавшихся над детьми

С начала этого года столичная прокуратура возбудила 28 уголовных дел против родителей, не заботившихся о детях и применявших к ним насилие.

Об этом заявил заместитель прокурора Киева Вадим Горан в эфире первого делового канала, передает Корреспондент.

По его словам, в прошлом году на учете в криминальной милиции по делам детей находилось 497 семей, в которых нарушались права несовершеннолетних.

Как сообщили в Прокуратуре Киева, в этом году при содействии прокуратуры на учет поставили еще 225 семей. В 2008 году в целом были признаны потерпевшими от различных преступных действий 814 несовершеннолетних, с января этого года- 364.

Среди распространенных случаев нарушения прав детей, растущих в неблагополучных семьях, - то, что родители заставляют их просить милостыню и воровать.

По данным прокуратуры Киева, основная причина жестокости родителей - алкозависимость.

Горан подчеркнул, что за преступное поведение родителей по отношению к детям не только лишают родительских прав, но также им может грозить тюремный срок.

Максимальный срок лишения свободы, предусмотренный соответствующей, 166-й статьей Уголовного Кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком), - пять лет.

Как известно, в столичном приюте для детей Службы по делам детей исполнительного органа КГГА 27 мая этого года состоялось открытие первой в Украине Дружеской комнаты - комнаты для опроса детей, ставших жертвами или свидетелями насилия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram