ГоловнаСуспільствоПодії

Банк "Надра" обворовал своих вкладчиков

Ряд должностных лиц банка "Надра" (Киев) уволен из-за грубых нарушений банковского законодательства, сообщила пресс-служба кредитно-финансового учреждения в пятницу, 5 июня.

Банк "Надра" обворовал своих вкладчиков

"Временная администрация выявила неправомерные действия экс-руководства Надра Банка в части проводимой им рискованной кредитной политики, после чего обратилась в правоохранительные органы за помощью в классификации допущенных нарушений. Ряд должностных лиц банка был уволен с занимаемых должностей из-за грубых нарушений трудового и банковского законодательства", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, глава СБУ Валентин Наливайченко в четверг, 4 июня, сообщил о проведении расследования причастности должностных лиц банка "Надра", Трансбанка и ряда других кредитно-финансовых учреждений к незаконному выведению средств вкладчиков на счета компаний Кипра, Литвы и Латвии.

Банк "Надра" основан в 1993 году. К началу апреля 2009 года его крупнейшими акционерами являлись Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе – Кипр, 30,7406%).

Национальный банк Украины (НБУ) 10 февраля текущего года ввел в банке "Надра" временную администрацию сроком на один год. Предполагается, что банк "Надра" примет участие в программе рекапитализации банков с участием государства.

Согласно данным НБУ, на 1 апреля 2009 года по размеру общих активов (28,073 млрд грн) банк "Надра" занимал 10-е место среди 182 действовавших банков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram