ГоловнаПолітика

Нардеп Чорновол открыла выставку своих картин

Писать нардеп начала в годовщину смерти мужа.

В понедельник, 4 июня, в свой день рождения народный депутат Татьяна Чорновол открыла выставку своих картин. Картины экспонируются в галерее "КалитаАртКлуб". Все они автобиографические. Основные темы - автопортреты в поисках счастья, портреты детей, мужа, переживания от гибели супруга, красочные пейзажи, в том числе, Крыма. Писать нардеп начала через год после смерти мужа.

"Все висящие здесь картины нарисованы за последние несколько лет. Я начала рисовать в годовщину смерти своего мужа. Я искала счастья. Первая картина, которую я нарисовала, называется "Иловайск". Она состоит из двух частей - взрыв и поле с подсолнухами. Мне захотелось нарисовать то, что он видел в последний раз. Казалось бы, где тут счастье? Но в этом моя интуиция - когда я добралась до мирной части картины, я вспоминала реальные ситуации из жизни, и они были без потерь. Я поняла, что когда я выкладываю на полотно вещи и символы, которые были в моей жизни, я переживаю радость. Мой муж любил подсолнухи. И говорил, что когда им (воинам, - ред.) хотелось есть, они ели семена подсолнуха. И погиб он на поле подсолнуха. И когда я рисую подсолнухи, он всегда рядом. А когда я пришла на его могилу через год, там сам по себе тоже вырос подсолнух - как раз напротив его портрета высоко. Я поднялась на носочки и поцеловала его. Когда я это пишу, то переживаю счастливые чувства", - рассказала она.

Поздравить Чорновол пришли спикер Верховной Рады Андрей Парубий, глава СНБО Александр Турчинов, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк, народные депутаты Сергей Пашинский, Антон Геращенко, Иван Винник, представитель президента в Раде Ирина Луценко, глава фракции БПП Артур Герасимов, министр внутренних дел Арсен Аваков. Также присутствовали побратимы мужа Чорновол - Николая Березового.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram