ГоловнаПолітика

Активистку Femen отпустили под личное обязательство после выходки на встрече Лукашенко и Порошенко

Женщину обязали сдать паспорт.

Активистку Femen отпустили под личное обязательство после выходки на встрече Лукашенко и Порошенко
Фото: EPA/UPG

Печерский районный суд Киева избрал активистке движения Femen Анжелины Диаш, которая разделась на официальной церемонии в присутствии Петра Порошенко и Александра Лукашенко, меру пресечения в виде личного обязательства.

Об этом сообщил ее адвокат Ярослав Яценко в фейсбуке.

"Анджелине избрана мера пресечения в виде личного обязательства, со сдачей загранпаспорта", - написал он.

Напомнми, в пятницу днем спустя несколько минут после начала церемонии подписания межправительственных договоров в присутствии глав Украины и Беларуси молодая девушка сняла с себя пиджак и оголила грудь, на которой было написано "Жыве Беларусь!". Сотрудники государственной охраны ее быстро вывели.

В движении Femen подтвердили, что одна из их активисток "совершила акт секстремизма": "Прорвавшись сквозь охрану, топлесс активистка выкрикивала лозунги "Жыве Беларусь!" и "Стоп диктатура!".

Сотрудник пресс-службы президента сообщил, что эта девушка прошла на событие как аккредитованный журналист. В издательской группе (ИГ) "Картель" заявили, что девушка использовала фальшивое удостоверение газеты "Деловая столица", входящей в состав ИГ "Картель". ЧАО "Картель" подало заявление в Национальную полицию из-за использования фальшивого документа.

После этого Диаш провела ночь в изоляторе временного содержания. Ей инкриминируют ч.3 ст 296 Уголовного кодекса (хулиганство, совершенное ранее судимым за хулиганство или соединенное с сопротивлением, наказывается тюрьмой на срок от двух до пяти лет).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram