ГоловнаПолітика

В представительстве ЕС встревожены событиями в Святошинском районе Киева

ЕС призывает воздержаться от насилия

В представительстве ЕС встревожены событиями в Святошинском районе Киева
Фото: Макс Левин

В Евросоюзе обеспокоены применением силы в ночь на субботу возле Киево-Святошинского райсуда и Святошинского райотдела милиции.

"Я обеспокоена информацией по поводу применения силы последней ночью. В духе заявления представительства ЕС от 25 декабря я призываю все стороны воздержаться от насилия", – цитирует заместителя посла ЕС в Киеве Марию Юрикову Интерфакс-Украина.

Напомним, 10 января Киево-Святошинсский суд Киевской области признал виновными "васильковских террористов" Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевза в намерении совершить взрыв памятника Ленину в Борисполе во время празднования Дня независимости в 2011 году и приговорил каждого из них к 6 годам лишения свободы. Активисты пытались воспрепятствовать выезду автозака с заключенными. Произошли столкновения между "беркутовцами" и протестующими.

Позднее активисты Автомайдана заблокировали автобусы с сотрудниками "Беркута" возле Святошинского районного управления ГУМВД Украины Киева. Активисты требовали от силовиков снять маски, чтобы показать лица. Экс-глава МВД Юрий Луценко получил серьезные травмы, пытаясь предотвратить столкновения между митингующими и силовиками. Он был госпитализирован.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram