ГоловнаПолітика

Главы церквей снова попросили Януковича освободить Тимошенко

Это важно для европейского будущего, отмечают священники.

Главы церквей снова попросили Януковича освободить Тимошенко
Фото: EPA/UPG

Предстоятели Церквей и лидеры религиозных объединений страны обратились к президенту страны Украины Виктору Януковичу с призывом освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко от наказания.

Об этом в четверг, 3 октября, сообщили в пресс-службе «Батькивщины».

Главы Церквей просят президента выполнить решение Европейского суда по правам человека по жалобе №4987/11 и освободить Юлию Тимошенко. Религиозные руководители отметили, что это следует сделать как не только из-за христианского учения, но и потому, что это важно для европейского будущего Украины.

«Освобождение Тимошенко из заключения, или хотя бы предоставление ей возможности лечиться за границей – одна из ключевых позиций, от которых зависит дальнейшая европейская интеграция Украины», – написал в своем письме Патриарх Филарет.

Письма к Виктору Януковичу направили Предстоятель Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарет, глава Украинской Греко-Католической церкви, Архиепископ Киево -Галицкий Святослав Шевчук, Архиепископ-митрополит Львовский Римско-Католической Церкви Мечислав Мокшицкий, старший епископ Всеукраинского Союза церквей христиан веры евангельской Михаил Паночко и председатель Всеукраинского союза объединений евангельских христиан – баптистов Вячеслав Нестерук.

Напомним, что ранее в Администрации президента были переданы несколько сотен ходатайств от местных советов, бывших членов правительства Украины, представителей общественности практически всех регионов Украины, дипломатов, народных депутатов, интеллигенции, медиков, юристов, Украинского Хельсинского союза по правам человека.

Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что вопрос по Юлии Тимошенко будет решен после доклада наблюдательной миссии Кокса – Квасьневского 21 октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram