ГоловнаПолітика

В ПР заявили о выгоде платных дорог для граждан

Улучшится психологическое состояние, уверяет Владимир Сальдо.

В ПР заявили о выгоде платных дорог для граждан
Фото: niklife.com.ua

Депутат от Партии регионов Владимир Сальдо убежден, что строительство в Украине платных дорог выгодно, в первую очередь, автовладельцам.

Об этом сообщает пресс-служба ПР.

По его мнению, инициатива правительства о строительстве по 6 магистральным направлениям в нашей стране дорог с оплатой за проезд имеет реальную перспективу.

«Все автомобилисты заинтересованы в качественных дорогах. Ведь экономия при езде по ним будет значительно большей, чем плата. Во-первых, не будет необходимости в частом ремонте ходовой, и расход топлива при стабильном движении по хорошей дороге гораздо меньше. Во-вторых, по таким магистралям можно ездить с большей скоростью, т.е. четче планировать свое время. Ну, и главное – психологическое состояние не только водителя, но пассажиров, ведь езда по качественному дорожному покрытию более комфортная: можно читать, работать с компьютером. Спокойный, не отвлекающийся на бездорожье автомобилист меньше подвержен стрессу. Это и уменьшение аварийных ситуаций, и меньший риск заболеваний. Да и человек в хорошем настроении более производителен. На хорошо оборудованных дорогах большое количество информации, благодаря которой значительно проще ориентироваться за рулем», - отметил Сальдо.

Он сообщил, что есть два варианта привлечения средств на содержание и строительство качественных магистральных дорог: «прямая оплата при въезде (такая практика существует, к примеру, в Италии и Израиле) и виньетка, приобретаемая для внутреннего и транзитного транспорта».

Напомним, накануне премьер-министр Николай Азаров заявил, что правительство рассмотрело несколько проектов строительства платных дорог, и заявил, что в ближайшем будущем их начнут строить.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram