ГоловнаПолітика

Посол США надеется, что Янукович найдет общий язык с ЕП по поводу Тимошенко

По мнению Пайетта, у Украины высокие шансы на подписание СА.

Посол США надеется, что Янукович найдет общий язык с ЕП по поводу Тимошенко
Джеффри Пайятт
Фото: upmunc45.blogspot.com

Посол США в Украине Джеффри Пайетт уверен, что у Украины хорошие шансы на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Я говорю это, основываясь на том, что слышал от украинской власти и европейской стороны. Все хотят сделать эту работу. Но есть также важные решения, которые украинская власть должна принять", - отметил Пайетт в интервью "Радио Свобода".

Посол США надеется, что Президент Виктор Янукович и его советники смогут работать с мониторинговой миссией Европейского парламента в судебных процессах над экс-премьером Юлией Тимошенко и другими бывшими чиновниками Украины.

"Мы верим, что Европа держит открытыми двери для Украины, и надеемся, что украинская власть войдет в эту дверь", - сказал Пайетт.

Относительно шагов, которые украинская власть должна сделать для повышения шансов на подписание соглашения, то, по словам Пайетта, самое важное - это принять во внимание обеспокоенность, которые высказывала Европа и многие другие страны по проблемам с выборочным правосудием.

"Я был поражен, общаясь с людьми в правительстве и за его пределами по приезду в Киев, с какой серьезностью украинская власть подходит к заключению соглашения об ассоциации в ноябре, сосредотачиваясь на различных шагах для того, чтобы удовлетворить стандарты Европы. Один из этих стандартов, это, конечно, вопрос выборочного правосудия", - заявил посол.

При этом он подчеркнул, что "для США здесь речь идет не о персоналиях, а о принципах".

Напомним, Украина ожидает подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. 12 августа Кабмин опубликовал текст соглашения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram