ГоловнаПолітика

Губернатор Донецкой области обещает информировать население о загрязнении воздуха

Шишацкий собирается установить датчики в промышленных городах.

Губернатор Донецкой области обещает информировать население о загрязнении воздуха
Фото: www.62.ua

В промышленных городах Донецкой области для населения будут установлены датчики, с которых данные о реальном состоянии атмосферы, ее загрязнении будут транслироваться на мониторы, установленные в наиболее людных местах, заявил губернатор области Андрей Шишацкий.

«Я уже дал такое поручение…Нам нужна независимая информация, чтобы датчики, помимо желания предприятий, стояли и давали людям информацию, какое состояние атмосферы, воздуха, в том, или ином городе, где есть опасные производства. Потому что, прямо скажем, не спешат (предприятия) сообщать об авариях, не спешат обнародовать информацию о выбросах, а люди не верят, есть элементы паники и у паники есть основание», - сказал Шишацкий сегодня на пресс-конференции, передает УНИАН.

Он подчеркнул, что на факты загрязнения промышленными предприятиями атмосферы «надо реагировать более жестко» и предусматривать заранее возможные последствия. По словам Шишацкого, контроль за состоянием воздуха в регионе «будут внедрять уже в ближайшее время», устанавливая специальные датчики, о покупке которых уже идут переговоры с компанией «Сименс».

«Будем ставить датчики в Донецке, в Горловке, в Мариуполе, в местах расположения тепловых станций, которые тоже усиленно загрязняют воздух. Люди должны владеть информацией и понимать, что в безопасности они, или нет», - заключил глава Донецкой облгосадминистрации, вспомнив о недавней аварии на Горловском химическом заводе концерна «Стирол».

Напомним, в результате выброса аммиака на химзаводе "Стирол" в Горловке 6 августа погибли 6 человек, 25 пострадали. 

Экологи после проведенной проверки заявили, что концентрация аммиака в воздухе не превышает норму и авария не несет угрозы населению. В то же время, завод "Стирол" обвинили в задержке информации о случившейся аварии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram