ГоловнаПолітика

Сегодня оппозиция будет поднимать Донецк

Ранее планировалось, что акция завершится митингом в Киеве 18 мая

Сегодня оппозиция будет поднимать Донецк
Фото: Макс Левин

Сегодня, 31 мая, оппозиция проведет акцию "Вставай, Украина!" в г. Донецке.

Шествие во главе с лидерами оппозиции, начнется в 16:00 по ул. Артема от Донецкого национального театра оперы и балета им. Анатолия Соловьяненко. По ее завершении состоится митинг возле Донецкой областной государственной администрации, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Как сообщалось ранее, оппозиция подала новую заявку в Донецкий городской совет о проведении митинга «Вставай, Украина!» не на Октябрьской площади, а возле памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко. Митингу будет предшествовать мирное шествие от здания театра оперы и балета.

В свою очередь, председатель Донецкой ОГА Шишацкий заявил, что "жители области дадут отпор организаторам акции" Вставай, Украина! ".

Напомним, акция «Вставай, Украина!», организованная партиями «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода», стартовала 14 марта. Среди требований оппозиции: отставка президента Виктора Януковича и досрочные президентские выборы; назначение выборов киевского городского головы и Киевсовета; европейская интеграция на деле, а не на словах; прекращение политических репрессий, освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко и других политических узников; отмена пенсионной, образовательной и медицинской реформ; соблюдение принципов демократии, прав и свобод человека.

Ранее планировалось, что акция завершиться митингом в Киеве 18 мая, однако позже оппозиция решила продлить акцию до 22 августа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram