ГоловнаПолітика

Янукович поздравил украинцев с днем родного языка

Президент уверен в укреплении позиций украинского языка для развития Украины.

Янукович поздравил украинцев с днем родного языка
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович поздравил граждан стран с международным днем родного языка.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Поздравляю вас с Международным днем родного языка, призванным привлечь внимание человечества к важности сохранения языкового разнообразия в современном мире. Из тысяч языков, существующих на планете, дорогим для каждого является его родной язык. В нем запечатлена историческая судьба, духовная мощь и национальная суть народа", - говорится в поздравлении главы государства.

Янукович отметил, что веками язык помогал людям утверждать свою самобытность, выступал весомым фактором взаимообогащения и понимания.

"Убежден, что укрепление позиций украинского языка во всех сферах социальной жизни, воспитание всего языкового и культурного разнообразия Украины и впредь будет способствовать прогрессивному развитию и подъему государства", - сказал он.

Как известно, Верховная Рада приняла инициированный Партией регионов законопроект Об основах государственной языковой политики 3 июля. 8 августа президент Виктор Янукович подписал этот закон, а также поручил Кабинету министров создать рабочую группу для разработки предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков в Украине.

Закон вступил в силу 10 августа, он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram