ГоловнаПолітика

Януковичу в Литве напомнили о политзаключенных

Пребывание оппозиционеров в тюрьме может повлиять на сроки подписания Соглашения об ассоциации.

Януковичу в Литве напомнили о политзаключенных
Фото: president.gov.ua

Тюремное заключение лидеров украинских оппозиционных сил, экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко является политически мотивированным и затягивание решения этого вопроса может помешать подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на совместной с президентом Виктором Януковичем пресс-конференции в Вильнюсе в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

"Европейская сторона не будет диктовать Украине, как решать этот вопрос. Заточение оппозиции в тюрьму не является достойным решением, поэтому мы обращаемся к властям и напоминаем, что дальнейшее затягивание решения именно этих политически мотивированных дел может привести к дальнейшей задержке подписания этого соглашения (об ассоциации между Украиной и ЕС) ", - отметила Грибаускайте.

В свою очередь Янукович заявил, что для решения вопроса относительно заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко требуется время.

Тимошенко не является преследуемой за политические убеждения

— Николай Азаров, премьер-министр

"Этот вопрос является очень болезненным для нас. Нужно время, чтобы найти ответы на эти вопросы. Для нас очень важно, чтобы решения, которые будут приниматься в ближайшее время, проходили в рамках действующего законодательства, юридической плоскости. Хотя юридическая составляющая является определяющей сейчас, и как снять этот вопрос, мы должны думать и решать совместно с нашими партнерами ", - заявил глава украинского государства.

Напомним, ранее Депутат Европарламента Данута Хюбнер исключил, что ЕП будет блокировать соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом из-за ситуации с бывшим премьером Юлией Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram