ГоловнаПолітика

ПР внесла в Раду законопроект о повторных выборах

Предлагается изменить закон о выборах

ПР внесла в Раду законопроект о повторных выборах
Фото: atn.ua

Нардеп от фракции Партии регионов Александр Козуб зарегистрировал в парламенте законопроект, которым вносятся изменения в закон "О выборах народных депутатов", предусматривающие назначение повторных выборов в мажоритарных округах.

Проект закона № 11419 внесен в Раду сегодня.

Его текст на официальном сайте ВР пока отсутствует.

Напомним, ЦИК отказался установить результаты выборов в пяти одномандатных округах: №№ 94, 132, 194, 197 и 223.

Согласно ст. 104 действующего закона о выборах, повторные выборы в мажоритарном округе проводятся в случае, если выборы в этом округе признаны несостоявшимися. При этом закон дает исчерпывающий перечень обстоятельств, при которых выборы считаются несостоявшимися - если в округе не было зарегистрировано ни одного кандидата в депутаты или зарегистрирован один кандидат, и за него проголосовало менее 50% избирателей. Ни одно из перечисленных обстоятельств не дает ЦИК оснований назначить повторные выборы в проблемных округах.

Оппозиция заявила, что в пяти округах, на которых должны быть назначены перевыборы, у ее представителей украли победу. Бороться с этим оппозиция сначала планировала с помощью отказа "заходить" в Раду, но потом передумала и заявила, что подаст в Европейский суд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram