ГоловнаПолітика

ЦИК приняла протокол с округа, где победила Засуха

Этот шаг автоматически означает победу "регионалки".

ЦИК приняла протокол с округа, где победила Засуха
Фото: http://vybory.ua

Центризбирком принял протокол со скандального 94 округа (Васильковский и Обуховский районы Киевской области).

Об этом сообщает "Украинская правда".

Напомним, по итогам подсчета протоколов с мокрыми печатями в округе №94 лидировал кандидат от «Батькивщины» Виктор Романюк. Однако Киевский апелляционный админсуд отменил результаты выборов на 28 участках, где побеждал Романюк, и на первом месте оказалась кандидат от Партии регионов Татьяна Засуха.

Как заявила на заседании ЦИК ее член Жанна Усенко-Черная, ЦИК не должна была принимать эти результаты выборов.

"Объявленные председателем ОИК данные не отражают результатов волеизъявления. Если раньше голоса на участках воровались, то в этом округе совершили преступный разбой, а теперь этот разбой предлагают освятить ЦИКу. Мы не должны даже прикасаться пальцем к этому хламу, который нам принесли. Если государство примет эти протоколы, то государства не существует", - сказала она.

Вместе с тем другой член ЦИК Андрей Магера спросил председателя окружкома, сколько людей проголосовало на участках округа, где результаты выборов были отменены. Как известно, речь идет о 28 участках, а голоса почти 30 тысяч людей не были засчитаны.

Председатель ОИК ответил, что не владеет точной цифрой, а это около 15 тысяч.

"Вы считаете, что это нормально, что у 15 тысяч избирателей забирают право голоса?" - спросил Магера.

"Я считаю, что это вопрос к законодательству", - сказал председатель ОИК.

В свою очередь уполномоченный от объединенной оппозиции Мохницкий назвал голосование в 94 округе "беспрецедентным пренебрежением правами человека".

Как известно, согласно нынешней редакции закона члены ЦИК обязаны подписать протокол. В случае несогласия они могут лишь зафиксировать в итоговом протоколе особое мнение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram