ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема
Выборы президента США

Топливо для американских политиков

Зависимость США от поставок нефти из стран Персидского залива играет на руку республиканцам в предвыборной гонке.

Мусульмане по сути помогли республиканцам
Фото: inewp.com
Мусульмане по сути помогли республиканцам

Бензин вырос в цене

В феврале цены на бензин в США выросли почти на 6% (12 центов), и на 11% с начала года. Во многих частях Штатов, включая Нью-Йорк и часть Калифорнии, цена на бензин уже превышает $4 за галлон (около 8 грн за литр), в других частях страны тоже происходят постоянные скачки цен.

Разница цен на заправках зависит от доходов людей и местной экономики штата. На бензин у американцев сейчас уходит в среднем 7,5% от доходов.

Фото: http://fuelgaugereport.aaa.com

Цены на американских заправках за галлон бензина по стране. 1 американский галлон равен 3,785 литрам.

Цены на бензин растут на фоне роста цен на нефть на 10% за месяц из-за опасений, что напряженность в отношениях с Ираном вызовет перебои в поставках нефти. Дело в том, что Иран уже ограничил поставки нефти в Европу. Если по какой-то причине (война или односторонние действия Ирана) будет закрыт Ормузский пролив между Ираном и ОАЭ, цены на бензин в США могут подняться и до $5 (10 грн за литр). Ведь через эти ворота идет около 40% глобального экспорта нефти по морю.

Политический двигатель

Цены на бензин предсказуемо стали главной темой прошлой недели в США. Рейтинг представителя Республиканской партии Ньюта Гингрича подскочил после обещагия снизить цену до $2,5 за галлон (5,30 грн за литр) во время дебатов на CNN.

"Я разработал такую программу по американской энергетике, что ни один будущий президент никогда не будет кланяться королю Саудовской Аравии снова, и что каждый американец сможет рассчитывать на $ 2,50 за галлон бензина", - заявил он.

Сегодня Штаты прямо зависят от нефти стран Персидского залива (Иран, Ирак, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт и т.д.). Эти страны обеспечивают четверть всего импорта нефти в США.

План Гингрича построен на увеличении внутренней добычи нефти, чтобы насытить рынок и сбить цены.

Скудные запасы

По данным исследования правительства США 2009 года, открыв для бурения свои побережья, удастся получить всего лишь 68,2 тысячи дополнительных тонн нефти в день к 2030 году. Этого недостаточно, чтобы заменить импорт или даже опустить мировые цены вниз. Ведь США сейчас производят 668,36 тысяч тонн в день, а потребляют около 2,728 млн (!) тонн в день, и будут потреблять еще больше.

"Представление о том, что каким-то образом мы можем добывать столько внутри страны, что поменяем мировые цены, неверно", - заявил критик идеи Пол Бледсо, сотрудник Центра двухпартийной политики, который изучает энергетическую политику более 20 лет.

Собственная добыча не спасет США от необходимости вмешаться в события на Востоке
Фото: knowledge.allianz.com
Собственная добыча не спасет США от необходимости вмешаться в события на Востоке

Ему оппонирует Американский институт нефти. В их прошлогоднем исследовании говорится, что недра Северной Америки могут дать дополнительно 10 млн баррелей (1,364 млн тонн) нефти в день к 2030 году. И тогда можно бы обойтись без импорта. К тому же дополнительное бурение создаст 1,4 млн рабочих мест и $800 млрд в виде налогов, говорится в исследовании.

Но это нереально, ведь тогда буровые установки займут все пляжи. Дикая территория в национальных парках и на Аляске будет испещрена дорогами. Усугубится проблема глобального потепления, места обитания диких животных будут уничтожены, вода загрязнится, а страна потеряет доход от туризма. "Стране от этого пользы не будет вовсе", - считает Атан Мануэль, директор программы по защите земли Sierra Club. Он также сомневается в цифре 10 млн баррелей нефти в день.

Выходит, от американских недр нет никакого проку. И президенту США Бараку Обаме, чтобы защитить свой рейтинг и американских автомобилистов (а это почти вся страна) заодно, придется отрабатывать свою Нобелевскую премию за мир и гасить конфликт на Ближнем Востоке. Чего не скажешь о республиканцах. Им, наоборот, чем жарче на Востоке — тем лучше.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram