ГоловнаЕкономікаБізнес

ТНК-BP недовольна украинскими конкурсами по сланцевому газу

Российско-британская ТНК-BP считает непрозрачными конкурсы по выбору партнера для компании "Надра Украины" для разработки Юзовской и Олесской площадей с запасами сланцевого газа.

ТНК-BP недовольна украинскими конкурсами по сланцевому газу
Фото: oilcapital.ru

Об этом на Украинском энергетическом форуме, организованном Институтом Адама Смита, сказал исполнительный директор "ТНК-ВР Коммерс" Владимир Жмак.

В этих конкурсах победила компания "СПК-Геосервис".

Жмак сообщил, что ТНК-BP ставит перед собой цель стать добывающей компанией в Украине (сейчас холдинг в Украине занимается торговлей нефтепродуктов, переработкой нефтяного сырья). "Компания ТНК-BP готова работать по различным направлениям, не ограничиваясь как приобретением существующих активов, так и реабилитацией существующих скважин, добычей на шельфе, участием в аукционах, конкурсах, тендерах, созданием совместных предприятий и, конечно же, участием в проектах по извлечению нетрадиционного газа", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что ТНК-BP сомневается в прозрачности состоявшимхся конкурсов по выбору партнера для "Надр Украины", которые предшествуют соглашениям о разделе продукции для добычи сланцевого газа.

"Результаты первого тендера были для нас несколько удивительными. Говоря о прозрачности, открытости и равных правилах игры, мы, честно говоря, ничего этого не нашли, ознакомившись с результатами конкурса", - сказал Жмак.

Он сообщил, что ставшая партнером "Надр Украины" компания "СПК-Геоинвест" по итогам прошлого года получила доход лишь в размере $57 тыс., а ее чистая прибыль составила $34 тыс. По его мнению, такие финрезультаты компания ставят под сомнение ее способность реализовать этот проект.

При этом он добавил, что ТНК-BP не отказывается от дальнейшего участия в проектах по добыче углеводородов в Украине в случае равных условий для всех претендентов.

В свою очередь советник министра экологии и природных ресурсов Владимир Игнащенко отметил, что в конкурсе по выбору партнера по Юзовскому месторождению было пять заявок, по Олесскому - четыре.

При этом он добавил, что одним из критериев была доля, которую компания-претендент заявила для создания СП с "Надра Украины". По его словам, ТНК-ВР хотела 50%-ную долю в таком предприятии, а "СПК-Геоинвест"- только 10%-ную.

"Имя - это очень хорошо, но мы будем анализировать конкретные заявления", - подчеркнул Игнащенко.

Напомним, Украина планирует продать на аукционе права на 70% продукции двух газовых месторождений с запасами сланцевого газа большим международным компаниям.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram