ГоловнаПолітика

​Тимошенко не намерена просить Януковича о помиловании

Бывший премьер-министр, лидер партии "Всеукраинское объединение "Батькивщина" Юлия Тимошенко не намерена просить Президента Виктора Януковича о помиловании.

​Тимошенко не намерена просить Януковича о помиловании
Фото: most-harkov.info

Об этом журналистам около Качановской исправительной колонии №54 (Харьков) заявил депутат Верховной Рады Сергей Власенко.

Власенко отметил, что Тимошенко возмущена тем цинизмом, который прозвучал вечером 24 февраля из уст Януковича в эфире 3 общенациональных каналов.

Он подчеркнул, что нет никаких оснований обращаться к Януковичу с такой просьбой.

"Ни с какими заявлениями о помиловании Тимошенко обращаться не будет, так как она не совершала тех преступлений, которые ей инкриминируются", - сказал депутат.

При этом он подчеркнул, что Янукович признал несоблюдение судом демократических стандартов.

По мнению Власенко, Президент, будучи гарантом Конституции и гарантированных ею прав и обязанностей граждан, был бы обязан отреагировать на это соответствующим образом, использовав все имеющиеся у него полномочия.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский суд приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

24 февраля Янукович заявил, что готов рассмотреть возможность помилования Тимошенко в случае ее соответствующего обращения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram