ГоловнаПолітика

Тимошенко не примет помилование от Януковича

Экс-премьер Юлия Тимошенко не только не будет подавать прошение о помиловании, но и вряд ли примет его, если Президент помилует без ее обращения.

Тимошенко не примет помилование от Януковича
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Об этом в интервью изданию ZN.ua заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

Защитник рассказал о нескольких вариантах развития событий, при которых Тимошенко сможет принять участие в парламентских выборах.

"Есть несколько вариантов. Первый - решение Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел…. Суд, который полностью подконтролен администрации президента. Отмена Высшим специализированным судом беспредельного приговора, вынесенного Киреевым, и, соответственно, определения Апелляционного суда - самый простой путь для всех. Янукович продемонстрирует якобы независимость судебной системы", - сказал Власенко.

"Есть другой путь, о котором говорят в СМИ - помилование. Но это в данном случае спорный путь. Она не будет обращаться к этому человеку (Януковичу). Она не совершала преступления. Некоторые допускают, что Янукович примет решение о помиловании Тимошенко без ее обращения. Примет ли его Юлия Владимировна - другой вопрос", - отметил защитник.

"Есть и третий путь - решение Европейского суда по правам человека", - сказал защитник.

При этом он сообщил, что это решение не обязательно должно быть имплементировано Верховным судом.

Говоря о сроках решения Европейского суда, Власенко сказал: "Мы этого не знаем. Единственная дата в этом деле - дата окончания коммуникации с украинским правительством. Это 23 марта 2012 года. После этого события должны развиваться следующим образом. Заявителю выделяется четыре недели на дополнения к жалобе. Затем, если так решит суд, для правительства отводится до четырех месяцев на дополнительные вопросы и ответы. После этого должно быть вынесено решение".

"Как скоро? Может, через неделю, может, через месяц. Мы не будем ждать четыре недели. Мы видели вопросы, которые задал Европейский суд по первой части жалобы. Предвыборная кампания начинается, если я не ошибаюсь, в середине июля. Так что теоретически мы можем успеть", - сообщил Власенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram