ГоловнаЕкономікаДержава

Всемирный банк: транспортная система Украины требует $5 млрд инвестиций

Транспортная система Украины требует 5 млрд долл. инвестиций в течение следующих 10 лет.

Всемирный банк: транспортная система Украины требует $5 млрд инвестиций

Об этом говорится в документе Всемирного банка "Стратегия партнерства с Украиной на период 2012 - 2016 финансовых годов", опубликованном на веб-сайте организации.

"Экономика Украины обеспечивает значительно более высокие показатели объемов транспортных перевозок в сравнении с ее ВВП, чем любая другая страна Европы, что предопределено важной ролью сельского хозяйства и тяжелой промышленности. Транспортная система Украины имеет существенный потенциал для улучшения совокупной производительности и региональной конкурентоспособности, однако требует больших инвестиций в автодороги и железные дороги.

Согласно оценкам Всемирного банка, Украина должна была бы тратить около 1,5 процента ВВП лишь на содержание автодорог, а потребность в инвестициях составляет приблизительно 5 млрд долл. на следующие 10 лет. Нынешние расходы Украины составляют лишь незначительную часть этой суммы, и бизнес указывает на плохое состояние автодорог междугородного соединения в Украине как на важный фактор увеличения расходов", - сказано в документе.

Там также говорится: "Сравнительно эффективная система железнодорожного транспорта Украины также требует значительных инвестиций в возобновление колей, повышение их пропускной способности, электрификацию, замещение подвижного состава и ремонт вокзалов. Эти инвестиции будут способствовать повышению конкурентоспособности экспорта продукции тяжелой промышленности и сельского хозяйства Украины и ограничат перемещения пассажиро- и грузопотоков на автомобильный транспорт, что положительно повлияет на снижение выбросов углерода в атмосферу".

Напомним, как заявляло Мининфраструктуры, в Украине в течение 2011 г. построено и отремонтировано более 2 тыс. км автодорог.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram