ГоловнаЕкономікаДержава

​В 2011 году в Украине было построено и отремонтировано 2 тыс км автодорог

По состоянию на конец декабря в течение 2011 года в Украине построено и отремонтировано более 2 тыс. км дорог - это рекордное количество за все время независимости нашего государства дорог, на которых в течение года открыто движение. Так, в 2009 году было открыто движение лишь на 92 км дорог, в 2010 году - на 973 км.

​В 2011 году в Украине было построено и отремонтировано 2 тыс км автодорог
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в пресс-службе КМУ.

Отремонтировано и реконструировано подавляющее большинство основных дорог, на которых пролегают туристические маршруты. Полностью готова к приему автолюбителей с запада дорога М-05 Киев - Ковель - Ягодин. Завершаются работы на подходе к столице Украины на автодороге М-06 Киев - Чоп. Это - основные западные транспортные коридоры к ЕВРО-2012. Отремонтированы дороги, ведущие к пунктам пропуска на западных границах.

"Основные принципы, которыми руководствуются украинские дорожники в своей работе - европейское качество и долговечность дорог, использование новейших технологий.

При выполнении дорожных работ Укравтодором используется самая современная европейская техника, в частности, немецкая: асфальтобетонные заводы Amman и Benenchoffen, дорожные фрезы Wirtgen, катки Hamm, асфальтоукладчики Vgele и др. Для приготовления щебеночно-мастичного асфальтобетона чаще применяются волокна фирм CFF и Viatop.

Особую актуальность приобретает привлечение частных инвестиций на принципах государственно-частного партнерства - сейчас в стране создана надлежащая законодательная база, гарантирующая защиту интересов инвесторов", - говорится в документе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram