ГоловнаЕкономікаБізнес

Молдова будет закупать газ у Украины в случае проблем с "Газпромом"

Молдова договорилась с Украиной о закупке у нее природного газа в случае проблем с подписанием нового контракта о поставках топлива с российским газовым концерном "Газпром".

Молдова будет закупать газ у Украины в случае проблем с "Газпромом"
Фото: profi-forex.org

Об этом на пресс-конференции в Кишиневе сообщил исполняющий обязанности Президента Молдовы, председатель парламента Мариан Лупу, отметив, что соответствующая договоренность достигнута в ходе его встречи в Киеве с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Согласно договоренностям, Украина согласилась в случае необходимости поставлять Молдове природный газ из собственных запасов "по приемлемым ценам".

Лупу напомнил, что Кишинев и Москва не подписали новое соглашение о поставках газа, а лишь продлили до конца первого квартала 2012 года контракт, срок действия которого истекал 31 декабря.

Молдова хочет быть уверенной в том, что в случае возникновения сложной ситуации она будет иметь альтернативный источник поставок газа.

В настоящее время Молдова закупает 100% природного газа у "Газпрома", который владеет контрольным пакетом акций "Молдовагаза".

В первом квартале 2011 года цена 1 тыс. куб. м газа для Молдовы составила $292,88, во втором - $321,71, в третьем - $368,39, в четвертом - $395,53. Прогнозная цена газа составила $401,35 за 1 тыс. куб. м.

Напомним, Украина в свою очередь также ведет газовые переговоры с Россией, поскольку считает цену на российский газ слишком высокой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram