ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

ООН: 90% носителей ВИЧ в Восточной Европе живут в России и Украине

В России и Украине проживают до 90% ВИЧ-инфицированных из стран Восточной Европы и Центральной Азии.

ООН: 90% носителей ВИЧ в Восточной Европе живут в России и Украине
Фото: liveinternet.ru

Об этом сообщается в понедельник в новом докладе объединенной программы ООН по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС).

"До 90% ВИЧ-инфицированных в Восточной Европе и Центральной Азии живут в России и Украине. Основной причиной заражения ВИЧ в регионе остаются внутривенные инъекции наркотиков, также отмечается значительное число заражений половых партнеров инъекционных наркоманов", - говорится в докладе.

1,3% украинцев в возрасте от 15 до 49 лет являются носителями вируса, но только каждый четвертый из них знает о своем ВИЧ-позитивном статусе, большинство ВИЧ-инфицированных узнают об этом уже на критической стадии болезни.

По последним данным международных организаций, в Украине сегодня живут более 360 тысяч ВИЧ-положительных людей, 92 тысячи из них нуждаются в лечении.

С 2001 года по 2010 год количество ВИЧ-инфицированных в Восточной Европе и Центральной Азии выросло на 250%.

Число взрослых и детей, живших в 2010 году с ВИЧ в восточноевропейском и центральноазиатском регионе, составило примерно 1,5 миллиона человек, число вновь инфицированных - около 160 тысяч, отмечает ЮНЭЙДС. Аналогичные показатели за 2001 год в этих регионах составили, соответственно, 410 тысяч и 210 тысяч человек. СПИД в 2010 году унес жизни 90 тысяч человек, в 2001 году - 7,8 тысячи.

В начале 2000-х годов эпидемия ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии начала замедляться, однако с 2008 года ее темпы снова возросли. Причины изменения динамики в докладе не указываются. Число новых инфекций и смертей, вызванных СПИДом, продолжает возрастать. Рост числа смертей от СПИДа отличает статистику по Восточной Европе и Центральной Азии от показателей других регионов.

В настоящее время число ВИЧ-инфицированных составляет 34 миллиона человек, что является самым низким уровнем за последние 14 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram