ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

​Принят план действий по борьбе с ВИЧ в Восточной Европе

Всемирная организация здравоохранения приняла план действий по борьбе с ВИЧ-инфекцией/СПИДом в Восточной Европе и Центральной Азии на 2012-2015 годы.

​Принят план действий по борьбе с ВИЧ в Восточной Европе
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ООН.

Соответствующее заявление сделала директор Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанна Якаб на 61-й сессии регионального комитета организации в Баку (Азербайджан).

"В основе европейского плана действий по ВИЧ/СПИДу на 2012-2015 годы лежат новейшие научные достижения и передовая практика", - сказала она.

Согласно сообщению, план действий призывает к усилению политической поддержки мер по борьбе с эпидемией, увеличению инвестиций и всеобъемлющим ответным действиям.

Он включает задачи, индикаторы и целевые показатели по предупреждению, диагностике, лечению и помощи, широко охватывая родственные программы в области здравоохранения, создавая крепкие системы и уменьшая социальные барьеры.

Якаб подчеркнула, что успех плана во многом будет зависеть от приверженности государств принципам социальной справедливости и прав человека.

Согласно сообщению, эксперты отмечали, что в восточной части Европы наблюдается самый быстрый рост эпидемии ВИЧ-инфекции в мире, за последние 10 лет масштабы распространения ВИЧ/СПИДа здесь увеличились в 3 раза.

По мнению ВОЗ, основная причина того, что население в этих регионах подвержено наибольшему риску ВИЧ-инфекции из-за незащищенного секса или совместного использования инструментария для инъекций наркотиков состоит в том, что эти люди принадлежат к социально изолированным или маргинальным группам, а их права ограничены или нарушаются.

К таким группам принадлежат геи, потребители инъекционных наркотиков и их сексуальные партнеры, заключенные, работники коммерческого секса и мигранты.

ВОЗ полагает, что приоритетное значение в регионе должно уделяться тому, чтобы прекратить возникновение новых инфекций и улучшить доступа к услугам по помощи при ВИЧ для этих групп.

Напомним, Украина рассчитывает на дальнейшее снижение темпов распространения ВИЧ/СПИДа при партнерстве с ООН.

В феврале Украина и США договорились о сотрудничестве в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом в 2011-2015 годах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram