ГоловнаСуспільствоЖиття

Каждый десятый украинец считает нормальными мелкие преступления

Украинцы стали реже осуждать мелкие нарушения закона.

Каждый десятый украинец считает нормальными мелкие преступления
Фото: faktxeber.com

Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса «Нравственные ориентиры украинцев», проведенного Институтом Горшенина в октябре 2011 года.

«Мы задали респондентам ряд вопросов, касающихся мелких нарушений закона. Например, кражи мелких товаров в магазинах и супермаркетах. Недопустимыми ни при каких условиях их считают 79,3% украинцев. В 2007-м году такую позицию занимали 88,4% опрошенных. То есть почти каждый десятый украинец допускает для себя мелкое нарушение закона, - рассказал Наталья Клаунинг, эксперт Института Горшенина. - Вождение машины в нетрезвом виде раньше считали недопустимым 86,7% респондентов, сейчас – 80,2%. Кроме того, в 2007-м году 70,2% опрошенных относились крайне отрицательно к нарушению правил дорожного движения, сейчас – 60,1%. Так как разница здесь больше, чем погрешность, то можно говорить о некой тенденции к более безалаберному отношению к данному вопросу».

Выбрасывание мусора и отходов на улице или на природе считают недопустимым 76,9% опрошенных. Уклонение от уплаты налогов осуждает 45,1% украинцев, Недопустимым считают безбилетный проезд в общественном транспорте 35,3% респондентов.

«Можно предположить, что безбилетный проезд считают допустимым потому, что пострадавшей стороной в таком случае выступает государство. А этот субъект очень слабо представлен в сознании граждан. Мы также сравнили ответы на аналогичные вопросы украинских респондентов с ответами россиян, немцев и американцев. Например, между Украиной и Германией на самом деле небольшая разница в отношении к мелким правонарушениям», - добавила Марина Ткаченко, эксперт Института Горшенина в сфере социального проектирования.

Напомним, ранее сообщалось, что большинство украинцев не считают государство носителем моральных ценностей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram