ГоловнаСуспільствоЖиття

Только для половины украинцев моральность важна, - опрос

Половина украинцев считает что придерживаться моральных норм нужно по внутренней убежденности.

Только для половины украинцев моральность важна, - опрос
Фото: Артем Атаманюк

Об этом свидетельствую данные телефонного опроса «Моральность украинского общества: отношение к смерти», проведенного Институтом Горшенина.

«Респондентам был задан вопрос: как вы считаете, почему обычно человек обычно придерживается моральных норм? Больше всего людей в этом году выбрали ответ «По внутренней убежденности» - 52,3%. А в 2007-м году так считало 56% опрошенных. Полагают, что люди придерживаются моральных норм для того, чтобы хорошо выглядеть в глазах окружающих, около трети респондентов - как в этом году, так и в 2007-м», - рассказала Наталия Клаунинг, эксперт Института Горшенина.

«Всего лишь половина общества считает, что нужно придерживаться моральных норм из-за внутренних убеждений. С одной стороны, половина общества – это здорово, это много. А на самом деле, это означает, что вторая половина общества не считает мораль какой-то важной жизненной ценностью. Причем число украинцев, которые считают мораль чем-то важным, за последние несколько лет уменьшилось. Есть куда расти в этом смысле», - отметил Владимир Застава, директор департамента коммуникаций Института Горшенина.

Напомним, Институт Горшенина запускает серию исследований общественной моральности в Украине. Как сообщил на пресс-конференции Владимир Застава, директор департамента коммуникаций Института Горшенина, в дальнейшем эксперты будут каждый месяц презентовать результаты исследований на тему моральности общества.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram