ГоловнаПолітика

СБУ ищет майора Мельниченко?

Сотрудники СБУ ищут героя кассетного скандала 2000 года - экс-майора спецслужбы Николая Мельниченко в Одессе.

СБУ ищет майора Мельниченко?
Фото: Макс Левин

Об этом сообщили в одной из одесских гостиниц, куда правоохранители направили ориентировку на опального офицера (это обычная практика при розыске), пишет "Сегодня".

"Ориентировка на Мельниченко была прислана еще вчера вечером. В документе говорится о том, что Мельниченко находится в межгосударственном розыске, перечислен с добрый десяток автомобилей, на которых он может передвигаться, а также сказано, что он может пользоваться несколькими паспортами", - рассказала нам администратор гостиницы Алена.

Однако в пресс-службе СБУ пока никак не комментируют эту новость. В то же время, один из сотрудников спецслужбы на правах анонимности сообщил, что Мельниченко находится в розыске уже несколько дней - после того, как его потеряла "наружка".

«Его разыскивают по обвинению в государственной измене. У нас есть информация, что он приехал в Одессу несколько дней назад. Видимо, он собирался пересечь границу с Молдовой, пытаясь скрыться в Румынии. Розыск межгосударственный», - пояснил источник.

В то же время, информированный источник, близкий к спецслужбам, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Украина", что экс-майор Управления госохраны Николай Мельниченко, предположительно, находится за пределами Украины.

Вместе с тем, он затруднился ответить на вопрос, каким образом Мельниченко пересек государственную границу.

По его словам, 7 сентября 2011 года Мельниченко было отказано в пересечении границы, когда он ехал в Польшу для выступления на экономическом форуме в Кринице-Здруй. Тогда причиной отказа в отделе по связям с общественностью Государственной пограничной службы назвали "поручение другого правоохранительного органа".

Как известно, ранее ряд СМИ опубликовали информацию, что Мельниченко находится в межгосударственном розыске. Однако, в МВД Украины сообщили, что не обращались в Интерпол с просьбой о розыске экс-майора. Адвокаты Мельниченко также не располагают информацией о его местонахождении, однако заявили ранее, что, по их данным, их подзащитному угрожает опасность.

Напомним, Николай Мельниченко является главным свидетелем обвинения по делу экс-президента Украины Леонида Кучмы. 23 июня 2011 года Печерский районный суд города Киева своим решением возобновил уголовное дело против Мельниченко по части 2 статьи 328 (разглашение гостайны), части 1 статьи 358 (подделка документов), части 3 статьи 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram