ГоловнаПолітика

Неофициальные разговоры о Тимошенко во время саммита важнее официальной декларации, - польский эксперт

Комментируя Институту Горшенина итоги саммита «Восточного партнерства», который прошел в Варшаве 29-30 сентября, польский эксперт по вопросам Восточной Европы, доктор наук Лукаш Адамский отметил: «По моему мнению, самым большим успехом Саммита является то, что он вообще состоялся, и на него приехало много гостей из Западной Европы – в том числе канцлер Меркель».

Неофициальные разговоры о Тимошенко во время саммита важнее официальной декларации, - польский эксперт
Фото: www.pism.pl

«Это означает существование шанса на то, что, несмотря на антидемократические тенденции в Украине и драматичную ситуацию в Беларуси, а также несмотря на концентрацию ЕС на экономических вопросах, своих внутренних проблемах и делах Северной Африки, инициатива «Восточного партнерства» имеет шанс на развитие. Однако условием должно быть соблюдение хотя бы базовых демократических стандартов и верховенства права в странах Восточной Европы. Без этого «друзья» «Восточного партнерства» не имеют «амуниции» для того, чтобы убеждать такие страны как Франция или Италия, что ЕС должен активно помогать Восточной Европе в процессе модернизации и приближения к стандартам демократии», - считает польский эксперт.

По мнению Лукаша Адамского, получение Юлией Тимошенко тюремного срока затормозит процесс ратификации Углубленного соглашения о создании свободной торговли с ЕС, а также приведет к похолоданию дипломатических контактов с президентом Януковичем со стороны стран-членов ЕС. «Однако я искренне надеюсь, что украинский президент осознает важность ситуации, а дело Тимошенко будет иметь позитивный исход. В любом случае, об этом шла речь во время встречи в Варшаве. Эти неофициальные разговоры намного более важны, чем официальная декларация саммита», - полагает он.

Также эксперт отметил, что негативным сигналом в ходе саммита стал недостаток согласия стран «Восточного партнерства» для подписания декларации, которая осуждает белорусский режим, в частности – о преследовании оппозиции. «Это не только повредило Белорусскому гражданству, но также было воспринято – справедливо или нет – как солидарность не с правами человека и демократичными свободами, а с белорусским диктатором», - сказал Лукаш Адамский.

Напомним, что 5 октября 2011 года в Институте Горшенина пройдет круглый стол на тему: «Украина-ЕС: что дальше?»

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram