ГоловнаПолітика

Янукович призвал ускорить создание зоны свободной торговли в рамках СНГ

Президент Виктор Янукович призвал лидеров стран СНГ ускорить работу по подписанию договора о создании зоны свободной торговли между государствами Содружества.

Янукович призвал ускорить создание зоны свободной торговли в рамках СНГ
Фото: novostey.com

"Я не вижу оснований, почему этот договор затягивается, и просил бы, чтобы мы с вами совместно дали ответ на этот вопрос", - сказал Янукович, слова которого приводит пресс-служба президента, на расширенном заседании совета глав государств СНГ в Душанбе.

Янукович добавил, что договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ необходимо подписать в ближайшее время. "Для нас очень важно, что в ходе переговоров по его подготовке сформировалось четкое видение основных принципов, на которых эта зона свободной торговли будет создаваться - принципов Всемирной торговой организации", - отметил украинский президент.

Напомним, в мае на заседании Экономического совета СНГ глава исполкома этой организации Сергей Лебедев сообщил, что Экономсовет принял решение доработать проект договора о свободной торговли и внести его на очередное заседание совета глав правительств СНГ. Главы правительств СНГ на встрече в узком составе констатировали наличие разногласий по этому договору и договорились согласовать их к следующей встрече. Очередное заседание совета глав правительств СНГ планируется провести в октябре 2011 года в Санкт-Петербурге.

Украина, взявшая курс на евроинтеграцию, намерена до конца года подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого должно стать положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Россия с озабоченностью воспринимает стремление Украины создать ЗСТ с Евросоюзом и заявляет, что будет вынуждена защищать свои рынки. Москва зовет Киев в Таможенный союз, но украинская сторона предлагает ТС сотрудничество в формате "3+1".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram