ГоловнаПолітика

Суд разрешил мэру Николаева выступать на русском языке

Апелляционный суд разрешил мэру Николаева Владимиру Чайке выступать на мероприятиях на русском языке.

Суд разрешил мэру Николаева выступать на русском языке
Фото: nikvesti.com

Этой новостью мэр поделился вчера на торжественном мероприятии по случаю Дня медработника, которое проходило в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре.

Присутствующие в зале встретили это известие аплодисментами. В связи с этим градоначальник поздравлял виновников торжества на русском языке, а не на украинском, как его ранее обязал Ленинский районный суд.

Как известно, Ленинский районный суд города Николаева вынес два постановления, согласно которым Чайке запрещается выступать на любом другом языке, кроме государственного, без перевода на украинский. Причиной вынесения подобного постановления судом стали обращения в суд николаевского пенсионера Анатолия Ильченко.

В связи с этим запретом мэр на некоторых мероприятиях даже разговаривал на английском, отмечая, что намерен оспорить решение Ленинского райсуда в суде высшей инстанции.

По его словам, он никогда не сомневался в справедливости суда и разрешение публичных выступлений на русском было вполне логичным.

Стоит также отметить, что после запрета мэру разговаривать на публичных мероприятиях на русском некоторые высказывали мнение, что судебная борьба Чайки за свои «русскоязычные» права - это не что иное, как основная «фишка» в избирательной кампании и мэра, и Партии регионов в целом.

Напомним, накануне депутаты Луганского облсовета предоставили русскому языку статус регионального.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram