ГоловнаПолітика

Тимошенко: большинство украинцев не верят в честность выборов

Лидер партии ”Батькивщина” Юлия Тимошенко заявляет, что более 60% украинских граждан не верят в честность местных выборов, которые состоялись в Украине 31 октября.

Тимошенко: большинство украинцев не верят в честность выборов
Фото: Макс Левин

Об этом она заявила в интервью Newsweek Poland.

”Власть имела в руках все карты: суды, Центральную избирательную комиссию, территориальные избирательные комиссии, местную администрацию. По данным опросов, более 60% украинцев не верят, что выборы были честными, и они правы”, - цитирует Тимошенко ее официальный сайт.

Тимошенко напомнила, что украинская оппозиция апеллировала к международной общественности, приводя факты, свидетельствовавшие о планах власти фальсифицировать выборы.

”Власть даже в законе записала, что члены комиссий имеют право удалить наблюдателей с избирательных участков! В законе также записано, что протокол, которым утверждаются результаты выборов, будет считаться действительным при наличии подписей только 3 из 18 членов комиссий. Они могут это сделать в любом месте и без свидетелей”, - отметила лидер партии ”Батькивщина”.

Также Тимошенко напомнила о действиях власти, направленных на ”поглощение” партии, которую она возглавляет.

”Власть внедряет и собственные новшества. По новым технологиям активисты Партии регионов начали создавать партийные ячейки под названием моей партии ”Батькивщина”... Потом они регистрировались в суде и МВД, а затем выдвигали кандидатов в депутаты, исключая возможность выдвижения кандидатур настоящих деятелей моей партии. Это мошенничество, в частности, имело место в тех областях, где во время последних президентских выборов я достигла немалых успехов”, - заявила Тимошенко.

"Можно ли это вообще назвать выборами, если не важно кто и как голосует, но важно, как будет написан протокол, и кто подсчитает голоса?", - заключила лидер "Батькивщины".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram