ГоловнаПолітика

ГПУ проводит экстрадицию Данилишина из Чехии

Генеральная прокуратура Украины проводит процедуру экстрадиции задержанного в Чехии бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина.

Об этом сообщил заместитель генпрокурора Евгений Блаживский.

«Да, мы уже начали процедуру экстрадиции, направив соответствующие документы нашим коллегам в Чехии, - сказал он, отметив при этом, что сегодня нельзя сказать, как скоро состоится процедура возвращения Данилишина, поскольку эти действия зависят не столько от украинской стороны, сколько от стороны, на территории которой был задержан разыскиваемый.

В свою очередь, советник министра внутренних дел Константин Стогний отметил, что сегодня от чешских коллег поступило сообщение о том, что ими было задержано лицо, которое по приметам и другим личным характеристикам похоже на лицо, которого украинская сторона разыскивает по линии Интерпола. «Мы сверили эти данные, и они совпали с теми, которые мы имеем», - сказал Стогний.

В дальнейшем, отметил он, всеми мероприятиями по возвращению задержанного должна заниматься Генпрокуратура.

Напомним, Интерпол задержал бывшего министра экономики Богдана Данилишина в Чехии.

В середине августа Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения Данилишиным убытков государству на 4,5 млн. гривен при одобрении применения международным аэропортом «Борисполь» (Киевская область) процедуры государственных закупок у одного участника.

После этого Интерпол объявил экс-министра в международный розыск.

2 сентября Данилишин по телефону заявил, что он не скрывается, а лечится за границей.

Данилишин занимал должность министра экономики с декабря 2007 года по март 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram