ГоловнаПолітика

Янукович поручил расследовать земельные аферы в Крыму

В Крыму должно быть проведено расследование по фактам нарушения законодательства в сфере земельных отношений.

Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в ходе совещания по вопросам стратегического развития АР Крым, передает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что даже поверхностная проверка межведомственной рабочей группы обнаружила кричащие факты нарушения законодательства в земельной сфере. В.Янукович отметил, что на сегодня коррупция в этой плоскости "колоссальная", а следовательно, эта ситуация требует решительных действий.

Президент подчеркнул, что государству должны быть возвращены земли, которые их нынешние владельцы получили с нарушением закона. Глава государства отметил, что в случае нежелания фиктивных владельцев возвращать незаконно полученную землю, эти дела, очевидно, будут рассматривать уже с привлечением следственных органов, прокуратуры и т.п.

"Я даю поручение провести служебное расследование (а где необходимо - и уголовное) по фактам нарушения законодательства органами власти, физическими и юридическими лицами в АР Крым", - сказал В.Янукович.

Президент также сообщил, что обращается в Высший хозяйственный суд Украины по поводу того, чтобы на его пленуме была рассмотрена практика принятия судебных решений в АРК, проанализированы соответствующие решения. Глава государства уверен, что Высший совет юстиции на своем заседание также должен проанализировать указанные решения, принятые в Крыму и Севастополе.

"Давайте наведем порядок. Я думаю, именно этого ждут от нас люди в Крыму", - сказал В.Янукович, добавив, что этот вопрос также должен быть включен в повестку дня работы Верховного Совета Автономии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram