ГоловнаПолітика

Эквадор отзывает посла из Израиля

Президент Эквадора Рафаэль Корреа для консультаций в срочном порядке отозвал посла этой латиноамериканской страны в Израиле Рафаэля Вейнтимилья в связи с нападением ВМС Израиля на "Флотилию свободы", которая направлялась с гуманитарной помощью в сектор Газа, сообщили латиноамериканские СМИ со ссылкой на МИД Эквадора.

"Президент Эквадора Рафаэль Корреа отзывает для консультаций посла Эквадора Рафаэля Вейнтимилья в качестве меры осуждения атаки Израиля на "Флотилию свободы", в результате которой были погибшие и раненые. Эта мера требует немедленного возвращения в Эквадор посла", - сообщает МИД Эквадора.

Как отмечается в сообщении МИД Эквадора, глава государства осудил любые акты насилия, в то время как внешнеполитическое ведомство страны призвало Израиль прекратить блокаду сектора Газы, а также выразило обеспокоенность действиями Израиля и сожаление, что в случае повторения подобных действий это может отразиться на восстановлении мира на Ближнем Востоке.

СМИ добавляют, что пока действия эквадорской стороны не означают прекращения дипотношений между странами.

Во вторник в знак протеста против инцидента с "Флотилией свободы" дипломатические отношения с Израилем приостановила Никарагуа. Действия Израиля также осудили такие латиноамериканские страны, как Аргентина, Бразилия, Боливия, Куба, Уругвай, Перу, Сальвадор и Венесуэла.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram