ГоловнаПолітика

Азаров отбыл в Санкт-Петербург

Премьер-министр Украины Николай Азаров отбыл в Санкт-Петербург, где примет участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества и Совета глав правительств стран-членов Содружества Независимых Государств.

В ходе визита запланированы также встречи Азарова с премьер-министрами Беларуси и Казахстана Сергеем Сидорским и Каримом Масимовым.

На заседании Совета глав правительств СНГ планируется рассмотреть около 20 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества государств-участников Содружества. Документы касаются развития сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, обеспечения безопасности и т.д.

Наиболее важным определен вопрос об утверждении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в сфере энергетики.

В частности, согласно проекту документа, в топливно-энергетическом комплексе планируется сформировать прогнозы производства – потребления энергоресурсов государств-участников СНГ на период до 2020 года и на более отдаленную перспективу, разработать основные направления межгосударственного сотрудничества в области энергоэффективности и энергосбережения с учетом мировой практики, осуществить совместное строительство энергетических объектов с использованием различных форм финансирования, в том числе создать дополнительные генерирующие мощности и расширить транспортную энергетическую инфраструктуру СНГ для увеличения экспорта энергоносителей в третьи страны через территории государств-участников Содружества.

В раздел «Углеводородные энергоресурсы и уголь» включены мероприятия по разработке перспективных направлений использования угля в качестве альтернативы газовому топливу, предложений по сотрудничеству в области повышения эффективности добычи, транспортировки и переработки угля, в том числе применения «чистых» технологий использования угольного топлива, газификации угля и утилизации метана.

Также учасники заседания будут обсуждать проект Протокола об этапах формирования общего электроэнергетического рынка государств-участников СНГ, работу Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ.

Кроме того, на заседании будет рассматриваться вопрос о придании государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» статуса базовой организации государств-участников СНГ по подготовке кадров в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.

Заседания глав правительств СНГ проходят два раза в год. Последнее заседание проходило в ноябре 2009 года в Ялте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram