ГоловнаПолітика

Кабмин намерен заморозить высокие пенсии

Сокращать разрыв в пенсионном обеспечении необходимо за счет повышения самых низких пенсий и замораживания высоких, заявила в интервью «Зеркалу недели» замминистра финансов Татьяна Ефименко.

В то же время она подчеркнула, что к вопросу об урезании пенсий госслужащим нужно подходить взвешенно.

«Когда-то госслужащим было сказано: вы будете получать маленькую зарплату, но вам гарантировано достойное пенсионное обеспечение. Ориентируясь на невысокий доход, госслужащие в то же время не связаны с рисками бизнеса. Да и не всякий человек способен к предпринимательской деятельности», - отметила она.

Замминистра подчеркнула, что значительная разница между группами самых богатых и самых бедных - это один из главных факторов, который создает политическую и социальную нестабильность. Поэтому, чтобы не было угрозы социальных потрясений, соотношение между самыми высокими и самыми низкими доходами должно сокращаться, убеждена Ефименко.

«Нужно идти путем роста минимальных доходов, подтягивая их к более высокой планке. И по такому пути мы идем - может быть, не с той скоростью, с которой хотелось бы. Это - принципиальная позиция», - подчеркнула она.

Относительно источников покрытия дефицита Пенсионного фонда, замминистра отметила, что Минфин считает, что малый и средний бизнес должен платить пенсионные взносы с минимальной заработной платы. «И это тот шаг, который позволит сократить дефицит Пенсионного фонда», - убеждена Ефименко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram