ГоловнаПолітика

Учителей в Украине нужно готовить лучше

Для повышения интереса к возможностям и потенциалу Украины необходимо особое внимание уделить системе образования, обеспечить хорошую подготовку учителей и качественное образование школьников и студентов, так как ключевым фактором экономического успеха является высокое качество человеческих ресурсов.

Такое мнение в интервью «Зеркало недели» высказал управляющий директор Исследовательского института финской экономики (ETLA), доктор политических наук Сикстен Коркман.

«Нет ничего важнее, чем быть уверенным в том, что дети - школьники, студенты - изначально получат качественное образование. А для этого нужно начинать с учителя. Я убежден, что ключом успеха Финляндии является очень хорошая подготовка учителей. Они получают хорошее академическое образование, и их профессия считается престижной», - подчеркнул он.

Коркман также отметил, что еще одним важным показателем успешной экономики является высокая социальная защищенность, в частности, характерная для Финляндии, Дании, Швеции и Норвегии.

«Тот факт, что скандинавские страны преуспевают, свидетельствует об эффективности отдельных характеристик скандинавской модели: переговоров на рынке труда, инвестирования в человеческий капитал и предоставления социальных гарантий», - пояснил Коркман, отметив что большое значение имеет роль профсоюзов.

Эксперт убежден, что в условиях глобализации, когда любая компания может обанкротиться и ее сотрудники могут потерять работу, социальная защита должна распространяться на очень широкие слои населения.

«Она не должна быть слишком роскошной, но должна распространяться на всех», - подчеркнул он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram