ГоловнаПолітика

Немыря поведал о планах Тимошенко

Оппозиция занялась наращиванием муждународной активности.

В ближайшее время Юлия Тимошенко посетит Брюссель, а в начале июля - Польшу. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил замглавы партии "Батьківщина" Григорий Немыря.

Немыря подчеркнул, что в ходе визита в Германию Тимошенко получила приглашение от президента Совета Европы. "Безусловно, мы в ближайшей перспективе планируем осуществить такой визит", - сказал Немыря.

Кроме того, Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил Тимошенко выступить на встрече высокого уровня, которая состоится в Польше в начале июля и в ходе которой будет подведен итог десяти годам действия Варшавской декларации.

"Это приглашение принято, и Юлия Тимошенко в начале июля примет участие в этой встрече высокого уровня", - сказал Немыря. По его словам, планируется, что участие во встрече примет и Госсекретарь США Хилари Клинтон. "В планах оппозиции - наращивать свою международную активность. Мы получили подтверждение верности нашего курса в ходе общения с нашими европейскими партнерами. Наращивание нашей активности будет заключаться не только в увеличении визитов за границу, но и в увеличении визитов в Украину, в ходе которых будут проводиться встречи с представителями оппозиции, в первую очередь с Юлией Тимошенко", - отметил Немыря.

При этом он добавил, что Тимошенко, как правило, принимает участие в саммитах Европейской народной партии. Следующий саммит состоится в июне текущего года. Помимо этого, оппозиция обсуждает со своими европейскими партнерами вопрос подготовки слушаний в Европарламенте по ситуации в Украине. "Мы предпринимаем шаги, чтобы в ходе следующей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы прошли внеочередные дебаты по ситуации в Украине. В частности, в связи с наступлением на свободу слова, нарушениями прав оппозиции и использованием системы правосудия в политических целях", - добавил он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram