ГоловнаПолітика

Медведев и Янукович будут совместно патронировать празднование юбилея Шевченко

Президент Украины Виктор Янукович и президент России Дмитрий Медведев взяли под патронаж подготовку к празднованию 200-летия со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко.

"Президенты Украины и России берут под свой патронаж подготовку к празднованию в 2014 году 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко", - говорится в совместном заявлении президентов.

Кроме того, Янукович и Медведев договорились развивать культурно-гуманитарное сотрудничество между странами.

"Украина и Россия будут развивать культурно-гуманитарное сотрудничество, которое является важным инструментом сохранения и углубления отношений дружбы и взаимного доверия их народов, приумножения общего исторического, культурного и духовного наследия", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что стороны будут оказывать поддержку русскому языку в Украине и украинскому языку в России согласно общеевропейским стандартам, интересами украинцев и россиян и задачам расширения всесторонних связей между людьми.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что в ближайшее время в Украине будут приняты законы о защите прав русскоязычного населения.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев пообещал включить на территории России один-два телеканала на украинском языке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram