ГоловнаПолітика

Турбоатом собирается на пикет из-за Григоришина

9 марта работники завода "Турбоатом" собираются пикетировать Хозяйственный суд Харьковской области.

Как передает корреспондент ИА "МОСТ-Харьков", об этом сообщили в пресс-службе "Турбоатома".

По ее информации, таким образом пикетчики намерены выразить несогласие с судебным решением, которое заблокировало выплату дивидендов государству и акционерам – работникам завода.

4 февраля прошло общее собрание акционеров, на котором, в частности рассматривался вопрос о распределении прибыли за прошлый год и выплате дивидендов. В суд с требованием признать недействительными решений этого собрания акционер обратился миноритарный акционер "Турбоатома" ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" (компания, связанная с российским бизнесменом Константином Григоришиным).

"На судебное заседание явился представитель Фонда государственного имущества Украины, который подал ходатайство о привлечении в дело в качестве третьего лица ФГИУ. В связи с этим, в этот же день в судебном заседании был оглашен перерыв до 15.30. Однако после окончания перерыва судья Аюпова, нарушив нормы процессуального законодательства, огласила полный текст решения по делу об удовлетворении иска ООО "КУА "Сварог Эссет Менеджмент" в полном объёме и признании недействительными решений Общего собрания акционеров ОАО "Турбоатом"… Таким образом, хозяйственный суд Харьковской области в лице судьи Аюповой за один день до даты выплаты государству начисленных дивидендов за 2009 год, блокировал это перечисление. Кроме того, судом было также заблокирована выплата дивидендов иным акционерам, в т.ч. работникам завода. Своими действиями суд дал "добро" на начало новой рейдерской компании в отношении ОАО "Турбоатом", а также открыл новые пути установления контроля антигосударственно настроенного акционера над стратегическим предприятием Украины", - сообщили в пресс-службе "Турбоатома".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram