ГоловнаПолітика

Тимошенко надеется, что судебный процесс в ВАСУ будет честным

Премьер-министр Юлия Тимошенко надеется, что судебный процесс в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) по рассмотрению ее иска об обжаловании результатов выборов будет честным.

"Мы надеемся, что процесс будет чистым, что наш украинский суд также заинтересован в том, чтобы не продолжать свою не очень хорошую репутацию в стране", - заявила Ю.Тимошенко журналистам после передачи искового заявления в ВАСУ.

"Честный процесс, который будет происходить в ВАСУ, нужен не только 11,5 млн. людей, которые голосовали за демократию. Я уверена, что честный процесс в ВАСУ необходим в первую очередь и Виктору Януковичу, и тем людям, которые за него голосовали", - подчеркнула она.

Ю.Тимошенко вновь заявила, что повторное голосование 7 февраля было сфальсифицировано. "Мы уверенны в том, что была системная, фундаментальная, всеобъемлющая фальсификация выборов во втором туре", - сказала она.

По словам премьера, в ходе выборов были задействованы "пять системных видов фальсификации, причем системного характера – они были хорошо просчитаны и финансово обеспечены".

Ю.Тимошенко подчеркнула, что все 5 технологий изложены в исковом заявлении и подкреплены конкретными фактами с видео- и фотоматериалами.

По ее словам, повторный пересчет голосов на отдельных участках в Крыму продемонстрировал фальсификацию на всех из них от 3% до 5%.

Ю.Тимошенко заявила, что ее представители в суде будут добиваться того, чтобы весь процесс демонстрировался по телевидению.

Кроме того, они намерены добиваться пересчета на избирательных участках, где, по их мнению, имели место нарушения.

"Если ВАСУ не даст возможность изъять документацию в суд, пересчитать те участки, по которым есть сомнения, и показать стране, какая там была реальная ситуация, тогда говорить о правосудии в нашем государстве будет просто лишним", - подчеркнула Ю.Тимошенко.

"Для меня это не просто борьба за выборы, за то, что во втором туре были или не были фальсификации. Для меня это защита нашего государства от антиукраинских сил, от тех сил, которые окончательно разрушат все ростки демократии в Украине, которые политику расценивают как большой бизнес", - сказала она.

"Я хочу защитить независимость нашего государства, я хочу защитить честный выбор людей, и хочу защитить уверенный путь Украины в будущее – честный, демократический путь", - также отметила Ю.Тимошенко.

"Украина будет свободной, я в этом уверена, и буду бороться за это всеми возможными силами, которые у меня есть", - подчеркнула он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram