ГоловнаПолітика

Ющенко просит Тимошенко не гнать украинцев на вакцинацию ради отчетности

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство ответственно отнестись к вакцинации от инфекционных болезней, а также других мероприятий по подготовке Украины к возможным второй и третьей волнам эпидемии гриппа.

Об этом сегодня на брифинге сказала пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова.

По ее словам, Президент требует от правительства сместить в этой подготовке акценты с рекламы достижений, полученных в последний момент, на реальную работу: тщательную подготовку и проведение вакцинации; недопущение попыток злоупотреблений и нарушения законодательства при подготовке и проведении прививок; подробное разъяснение гражданам всех вопросов, связанных с вакцинацией.

Президент напоминает, что вакцинация граждан должна проходить без штурмовщины, без погони за зрелищами и показателями отчетности.

«Правительство должно много наверстать в вопросе вакцинации граждан от инфекционных болезней - и это касается не только гриппа. Эта кампания должна повысить безопасность людей, а не создать дополнительные риски их здоровью», - процитировала Ющенко его пресс-секретарь.

Также Президент заявляет о недопустимости попыток смешать борьбу с эпидемией и пандемией (то есть, всемирной эпидемией) с попытками протащить через парламент решения, которые будут губительными для украинской экономики.

«Речь идет, в первую очередь, о желании правительства фактически заставить Национальный банк Украины напечатать ничем не обеспеченный 1 миллиард гривен, который должен пойти якобы на борьбу с гриппом», - сказала пресс-секретарь.

«Выделение - а фактически печатание - таких средств по схеме, которую предлагает правительство, будет означать серьезную угрозу обвала национальной валюты и стремительного роста цен - гиперинфляции», - добавила Ванникова.

Президент Украины отмечает, что в своих замечаниях к возвращенному им в Верховную Раду закону относительно выделения миллиарда гривен уже предложил депутатам другой способ финансирования борьбы с эпидемией, который не вызовет губительных последствий для экономики Украины и позволит четко контролировать, на что будут потрачены средства.

Напомним, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что вакцинация населения Украины от эпидемии гриппа и гриппа A/H1N1 будет проводиться на добровольной основе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram