ГоловнаПолітика

Кабмин утвердил план вакцинации украинцев против гриппа

Правительство утвердило план проведения иммунопрофилактики в условиях одновременной циркуляции сезонного и пандемического гриппа в 2009-2010 годах.

Кабмин утвердил план вакцинации украинцев против гриппа
Фото: www.rusnord.ru

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

«Я констатирую, что я, как главный санитарный врач Украины, 11 ноября 2009 года подписал постановление о проведении мер вакцинации против сезонного и пандемического гриппа», - сказал Биловол.

Главный санитарный врач подчеркнул, что вакцинация будет осуществляться в первую очередь среди определенных групп риска.

«В целом было принято решение о том, что на сегодняшний день страна должна проводить иммунопрофилактику. Мы констатируем то, что страна должна подготовиться к получению качественной вакцины», - добавил он.

Биловол также сообщил, что в настоящее время разрабатывается письмо в адрес Всемирной организации здравоохранения, которое необходимо для получения пандемической вакцины на безвозмездной основе.

«Там есть несколько вопросов, которые необходимо будет принимать на основе широкого общего обсуждения, и мы должны будем принимать политическое решение, потому что, учитывая нашу общую ответственность, мы должны понимать, что вакцинация - достаточно ответственный процесс и что после вакцинации могут быть какие-либо осложнения. А для того, чтобы этого избежать, необходимо четко отработать алгоритм качества вакцины, ее регистрации, применения и осведомленности населения», - пояснил главный санитарный врач.

При этом Биловол отметил, что украинская сторона пока обсуждает условия ВОЗ об отказе от претензий к производителю вакцины в случае возможных негативных последствий.

«Мы будем очень жестко стоять на своей позиции. Нам не нужно никаких негативных последствий. Мы подходим к этому серьезно и ответственно, но те вопросы, которые поставлены Всемирной организацией здравоохранения, мы будем еще обсуждать. В целом такой конкретизированный и жесткий ответ, который они требуют - такого мы предоставлять не будем. Мы будем стоять на своей гражданской позиции, на позиции национального законодательства, на позиции нашей страны», - подчеркнул Биловол.

Напомним, ранее Биловол заявил, что Украина не согласиться на жесткие условия ВОЗ относительно получения вакцины от пандемического гриппа. «Мы будем жестко стоять на своей позиции. Нам не надо негативных последствий... Тот жесткий ответ, который они (ВОЗ) требуют от нас, мы такой предоставлять не будем. Мы жестко будем отстаивать свою гражданскую позицию, безопасность своих граждан», - сказал Биловол.

Как сообщалось, ВОЗ готова предоставить бесплатно 5 миллионов доз вакцины от свиного гриппа, если Украина не будет проводить ее клинических исследований. ВОЗ требует на правительственном уровне отказаться от любых претензий к производителю вакцины.

По словам Биловола, Украине нужно 12 млн 302 тыс доз вакцины от свиного гриппа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram