ГоловнаПолітика

Ющенко предлагает учредить звание "праведник мира"

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает учредить в Украине звание «праведник мира» тем, кто спасал людей от голода в 1932-1933 годах.

Об этом он сказал на церемонии открытия обновленной документально-художественной выставки «Голодомор 1932-1933 годов - геноцид украинского народа».

Ющенко предложил Институту национальной памяти рассмотреть вопрос об учреждении в Украине «института праведничества», изучив иностранный опыт по этому вопросу, в том числе Государства Израиль, где такое звание присваивается людям, спасавшим евреев во время Холокоста.

Кроме того, в своей речи Президент подчеркнул, что расследование СБУ в рамках уголовного дела по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах дает основания утверждать, что голод носил искусственный характер и был геноцидом украинского народа.

По его словам, коммунистический режим пошел на этот шаг с одной целью - придушить освободительные движения в Украине и уничтожить людей, мечтавших о независимом государстве.

Приведя конкретные факты, которые свидетельствуют об организации голода, Ющенко подчеркнул, что речь идет об «убийстве голодом».

Президент поблагодарил СБУ, институты, которые выявляют новые факты о Голодоморе 1932-1933 годов, заметив, что без правды нормальное развитие страны невозможно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram