ГоловнаПолітика

Нашли фрагменты черепа. Предположительно – Гонгадзе

Нашли фрагменты черепа. Предположительно – Гонгадзе
Фото: www.grani.ru

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

По информации пресс-службы, правоохранители нашли их во вторник утром, в настоящее время следственно-оперативная группа и группа экспертов работают на месте.

Поясняя, почему найден не череп целиком, а лишь его фрагменты, в Генпрокуратуре подчеркнули, что на данном месте, где найдены фрагменты, ранее работал экскаватор, который и повредил череп.

"На сегодня найден фрагмент, по которому можно идентифицировать", - добавили в Генпрокуратуре.

В то же время, информированный источник в правоохранительных органах сообщил, что место находки указал экс-начальник департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач.

По словам источника, на месте, где был обнаружен фрагмент, за это время уже проложили дорогу.

В настоящее время на этом месте находится следственно-оперативная группа и эксперты.

СПРАВКА "Левого берега":

В 2005 году, когда расследование дела Гонгадзе получило новый импульс, в СМИ неоднократно появлялись сообщения об установлении местонахождения головы исчезнувшего журналиста и даже о ее обнаружении.

Так, 1 марта 2005 года один из известных в Украине журналистов, занимающихся криминальными расследованиями Олег Ельцов в прямом эфире «5 канала» сообщил, что голова Гонгадзе найдена в днепровской затоке. Однако эта информация в дальнейшем не получила подтверждение.

18 мая 2005 года народный депутат Григорий Омельченко (ныне - фракция БЮТ), будучи главой временной специальной парламентской комиссией по расследованию обстоятельств убийства журналиста Георгия Гонгадзе, заявил, что комиссия располагает информацией о вероятном местонахождении головы журналиста.

Но 1 июня сам же депутат сообщил, что эта информация не нашла своего подтверждения.

Тогда же Омельченко заявил, что в 2003-2005 годах о том, что знают местонахождение головы Гонгадзе заявляли пятеро человек.

Как сообщалось, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ansi-language:#0400; mso-fareast-language:#0400; mso-bidi-language:#0400;} В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 и 13 годам лишения свободы.

21 июля 2009 года в Житомирской области был задержан бывший начальник Главного управления уголовного розыска Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексей Пукач, который длительное время находился в розыске.

Ранее заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что Пукач признал свою причастность к убийству журналиста, а также назвал заказчиков этого преступления и рассказал, где находится голова Гонгадзе.

По словам адвоката Пукача Сергея Осики, задержанный не давал таких показаний.

23 июля Печерский районный суд Киева избрал мерой пресечения для Пукача содержание под стражей сроком на 2 месяца.

24 июля Генеральная прокуратура предъявила Пукачу обвинения в причастности к убийству журналиста.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram