ГоловнаПолітика

Ялтинское кафе предлагает посетителям психотропную курительную смесь

 В Ялте с начала курортного сезона работает кафе, посетителям которого предлагают покурить так называемый львиный хвост - особую курительную смесь.

Как сообщает "Ялтинский курьер", предлагая данный продукт персонал кафе уверяет, что его употребление оказывает успокаивающий и расслабляющий эффект, а также поднимает настроение. Приспособления для курения "львиного хвоста" аналогичны тем, что используют для курения марихуаны в голландских кофи-шопах. Курительную смесь можно не только употреблять в баре: по желанию клиента ее продают на вынос.

Как пояснил депутат горсовета Ялты, врач-нарколог Игорь Александров, львиный хвост, он же пустырник сердечный, содержит в своем составе алкалоид леонурин и является сильным психодизлептиком - веществом, активно воздействующим на психику человека.

"Тесты и анализы, взятые у человека, употреблявшего этот продукт, покажут состояние наркотического опьянения, - отметил Александров. - К сожалению, политика в нашем государстве такова, что подобные и даже более сильные и опасные вещества не признаны наркотическими, что никак не умаляет их вредного воздействия на организм человека".

Специалист напомнил, что героин и опиаты когда-то свободно продавали в аптеках, а понимание их опасности для здоровья пришло значительно позже.

"Здесь мы наблюдаем практически идентичную ситуацию, - уверен депутат. - Если так пойдет и дальше, то Ялта может превратиться в Амстердам, где растительные наркотики легально употребляют практически на каждом углу".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram