Ващиковский Витольд

Министр иностранных дел Польши

Ващиковский Витольд

​Образование

Родился 5 мая 1957 года в городе Пётркув-Трыбунальский Серадзкого повята близ Лодзи.

В 1980 году окончил факультет философии и истории в университете Лодзи. В 1991 году факультет международных отношений в Университете штата Орегон (США).

В 1992-1993 годах закончил аспирантуру по международному контролю безопасности и вооружений в Женевском центре политики безопасности в Женеве. В 1993 году получил докторскую степень в области гуманитарных наук.

Карьера

В 1981-1987 годах работал ассистентом на факультете философии и истории в университете Лодзи.

С 1992 года Ващиковский работал в структурах МИДа Польши, старшим экспертом в Департаменте системы Организации Объединенных Наций и Департаменте европейских институтов, а с 1996 года работал заместителем директора Департамента европейских учреждений и Департамента по вопросам политики безопасности.

С 1999 по 2002 год являлся послом Польши в Иране.

С 1997 по 1999 годы работал в представительстве Польши в НАТО в Брюсселе.

С 4 ноября 2005 года по 11 августа 2008 года Ващиковский был заместителем министра иностранных дел Польши. При этом он одновременно выполнял роль главного переговорщика с США в вопросе противоракетной обороны.

С 27 августа 2008 года по 6 июля 2010 года был заместителем главы Бюро национальной безопасности. На парламентских выборах в 2011 году был избран в Сейм. В парламентских выборах 2015 года как кандидат от партии "Право и справедливость" победил в Серадзком округе.

16 ноября 2015 года занял пост министра иностранных дел в кабинете Беаты Шидло.

04.09.2017