ГоловнаЕкономікаБізнес

Сколько стоит дом построить: 3 совета, как правильно обустроить коттедж

Жить в собственном коттедже – мечта почти каждого владельца городской квартиры. Учитывая астрономическую стоимость готового жилья, вариант постройки коттеджа “с нуля” выглядит намного привлекательнее.

С чего начать строительство коттеджа

Главное правило успешной и выгодной стройки – точная смета. Потратьте на это сейчас свое время и потом оно с лихвой окупится в процессе строительной суматохи.

Второе важное правило – проект дома. Не поскупитесь - закажите его у профессионала, который выполнит индивидуальный чертеж вашего будущего жилища строго “под вас”. С “кривым” проектом из Интернета много деталей придется переделывать.

На чем нельзя экономить при строительстве собственного дома

Чтобы не пришлось ничего переделывать, нужно сосредоточиться на нескольких важных этапах:

  1. фундамент. Строго соблюдайте плановые объемы фундамента. Экономия на этом этапе нецелесообразна;
  2. отопление. Проектируйте альтернативную отопительную систему. Energyservice.com.ua рекомендует использовать для этого твердотопливные котельные установки Энергия Сервис, которые справятся с обогревом даже очень больших помещений
  3. утепление фасада и кровли. Установка качественного утепления окупится в первые 2-3 года содержания дома, за счет снижения затрат на обогрев и кондиционирование.

3 совета, на чем можно сэкономить при строительстве своего дома

Чтобы сэкономить время и деньги, откажитесь от излишеств в дизайне дома и ландшафта. Чтобы дополнительно сэкономить можно:

  1. отказаться от цокольного этажа на всю площадь дома;
  2. использовать в качестве кровли недорогой и функциональный материал, шифер;о
  3. рганизовать сбор строительного мусора и его вывод 1 раз в конце стройки. Для этого можно арендовать фронтальный погрузчик в Киеве, который справится с задачей погрузки быстрее и эффективнее, чем подсобные рабочие. В silbud.ua отметили, что вместе с погрузчиком можно сразу арендовать и грузовую машину для вывоза мусора. Комплексный заказ выйдет дешевле.

При строительстве дома максимально следует сконцентрироваться на качестве работ и надежности материалов. К примеру, компания «Золотой Берег» строит элитное жилье в Одессе в соответствии со строгими строительными нормами. Поэтому их дома надежные и удобные в эксплуатации.

Экономить во время строительства можно за счет небольшой модернизации проекта. Выделите элементы, которые готовы упростить или сократить и вы увидите, что смета станет заметно меньше. Успехов вам в строительстве вашего дома! 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram